Los 823

Prunkvolle Anrichte im Louis-XVI-Stil

Schätzpreis:

800 € - 1.500 €

Zuschlagspreis:

2.600 €

Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.
115 x 163 x 43 cm
Ebonisiertes Holz, innen Mahagoni, reiches Bronzebeschlagwerk, Bandeinlagen aus Messing. Auf der zentralen Tür ein schleifenbekröntes Medaillon mit Pietra-Dura und Glas-Applikationen in Form eines Vogels auf Blütenzweigen auf schwarzer Steinplatte. Zwei gebauchte Seitentüren. Weiße Marmorplatte. Rückseitig Brandstempel "R.W." im Oval. Altersschäden. L. best.
Aus altem süddeutschen Adelsbesitz.
Lit. Reiner Haaff, Prachtvolle Stilmöbel, S. 536 ff.